понедельник, 4 июня 2007 г.

Дом Учёных Хайфы




Posted by Picasa

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Хайфский Дом ученых
Координаты

Хайфа, Бейт Оле, Перец 20
Телефон: 04-8625840
Отправить e-mail

Дополнительная информация

Хайфское управление абсорбции

План работы Дома Ученых на май.

7.05 в 18:30. Клуб любителей искусств концерт — «Всё, что нам дорого, припоминается».

10.05. 16:00. Презентация женского клуба Дома учёных. Тема: есть ли у журналистики женское лицо? Докладчик: журналистка Инна Стессель.

14.05 в 18:30. Научно – техническая секция. Информационный обмен в природе. Докладчик: профессор Вячеслав Фролов.

21.05 в 18:30.Дискуссионный клуб. Культурное многообразие в контексте мирового единства. Докладчик: доктор Лев Гуревич

Культура как совокупность проявлений жизни человеческих сообществ характеризуется, с одной стороны многообразием указанных проявлений в каждом сообществе и в разных сообществах, а с другой стороны, признаками существовавшего единого источника разных культур и едиными чертами их нынешнего состояния.

Конечной целью культуры А.Швейцер называет духовное и нравственное совершенство личности: материальный прогресс является средством этического развития.

Научный подход к рассмотрению истории культуры позволяет за ее исходный этап условно принять достоверный материал о первой развитой письменности в доступной исследованию истории человечества. Таким материалом является многогранная культура Шумеров. Именно здесь, в долине Двуречья, зародился монотеизм Авраама, ставшей началом религиозно – этнического самоопределения евреев. Однако, современные популяризаторы каббалистических знаний рассматривают линию еврейской духовной культуры изолированно от множества взаимодействий древних народов Ближнего востока. Вне « контекста мирового единства» остаются великие культуры Древнего Египта, Древней Греции, Индии, Китая. И в новейшей истории культуры каббалистические знания по всем основным духовным определениям весьма близки к такой развитой системе, как Инегральная Иога индийского мыслителя Шри Ауробиндо Гхоша.

Анализ развития эстетики в качестве важнейшего аспекта мировой культуры представила на достойном уровне И. Римская – по отдельным этапам истории и параллельно – по мере становления отдельной личности.
В данном докладе выражен взгляд автора, акцентирующего внимание на единстве происхождения и содержания мировой культуры.

28.05 в 18:30. Системная реорганизация власти и общества. Докладчики: магистр Валентин Кошарский, доктор Александр Бахмутский.

«Системная реорганизация власти и общества (Концепция)»

Рассматривается возможность реорганизации власти в демократическим государстве, оказавшемся по множеству причин в системном кризисе, т.е. представляющем собой систему, находящуюся в неравновесном состоянии. Такое государство постоянно подвержено внутренним флуктуациям и давлению внешней среды (других государств и международных общественных структур). Поэтому для него характерны частая смена государственных приоритетов и правительств; смешение ветвей власти; коррупция во властных структурах; глубокая политическая, социальная, религиозная и демографическая неоднородность и разобщенность населения страны и др.

Специфика государства и сложившаяся ситуация не позволяет в полной мере использовать опыт других демократических стран, нашедших выход из системного кризиса.

Поскольку деятельность и структура власти в государстве является следствием процессов, протекающих в обществе, предлагаются два подхода к возможности преобразования общества и реорганизации власти, основанные на использовании методов системного анализа и теории управления.

Первый подход заключается в исследовании данных о причинах расслоения общества и последствиях деятельности властных структур на определенном отрезке времени. На основе анализа полученных результатов обществу предлагается комплекс преобразований, способных внести изменения, как в общественные отношения, так и в систему государственной власти. Если общество, после обсуждения и внесения корректировок, принимает эти предложения, решается вопрос о способах их реализации в действующей системе власти.

Второй подход основан на создании системы активизации интеллектуальной части общества, понимающей негативные последствия системного кризиса в государстве и заинтересованной в его разрешении. Для этого будет создана «информационная платформа», позволяющая этой части общества изучить и обсудить сложившуюся ситуацию, а также — мировой опыт решения подобных проблем в других государствах, что позволит выработать варианты преодоления общественного кризиса и способы реорганизации власти, деятельность которой должна соответствовать новым общественным отношениям.

Общественность, участвующая в этом процессе, должна создать массовое внепартийное движение, влияющее на изменение общественного сознания, что приведет к реорганизации власти и преодолению системного кризиса в государстве.

В докладе будет сделана попытка сравнительного анализа эффективности указанных подходов, а также возможности их совмещения.

16.05. 15.00 Заседание Совета Дома Ученых – заседание проводит Лауреат государственной премии Регина Фиш.

Заседания проводятся в здании Бейт Оле улица Перец 20, 18.30, аудитория 108.

План работы Дома Ученых на июнь.

4.06. 18:30. Секция медицины и психологии. Инфаркт миокарда – новые решения старых проблем. Докладчик: Доктор Исанна Лихтенштейн.

Сердечно- сосудистые заболевания, по-прежнему, на первом месте среди причин летальности, несмотря на несомненные успехи в лечении.
Основной причиной роста числа кардиологических больных – отставание эволюционных изменений человека за быстро меняющимися условиями жизни. Отсюда стрессорные состояния, нередко переходящие в разряд хронических. Непривычно быстрый в эволюционном плане ритм современной жизни, заставляет организм работать в крайнем напряжении, истощает его резервные возможности.
При этом развивается каскад сложных нарушений регуляции нервных и обменных процессов с появлением недоокисленных продуктов обмена, разрушением сбалансированности регуляции нервной и метаболической системы.
Несомненны значительные успехи в лечении, что стало возможным, благодаря выяснению этиологии и патогенеза заболеваний сердца, что в сочетании с неизмеримо возросшими техническими возможностями позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

11.06 18:30. Заседание Женского клуба. Женский портрет Х1Х и ХХ веков. Докладчик: искусствовед Лидия Гурова. Выставка работ Елены Эйдлин

18.06. 18:30. Клуб любителей искусств. Вечер поэзии, прозы и публицистики профессора Романа Шейнбергера.

Автор представит
— Стихи для детей из книжек:
1. Я РАССКАЗЫВАЮ ВСЕМ
про животных, про зверей, птиц и
насекомых, про моих знакомых ,
2. АЗБУКА ,
3. ЗАГАДКИ – ДОГАДКИ ,
— гражданскую лирику,
— юмористические стихи,
— научную публицистику.
Во время вечера будет развёрнута выставка книг автора,
изданных в Израиле, начиная с июня 2005 года

25.06. 18:30. Научно – техническая секция. Многоликая энтропия.
Докладчик: профессор Валерий Эткин.

В докладе рассказывается об истории возникновения понятия энтропии, ее физическом смысле и многочисленных интерпретациях в термодинамике и статистической физике, теории информации и лингвистике. Отмечается, что произвольные трактовки этого понятия в сотнях книг и статей привели к столь тесному переплетению истины и заблуждений, что в настоящее время практически невозможно распутать нити, связывающие воедино это многоликое понятие. Значительное внимание в докладе уделяется анализу негативных последствий, которые имеет для термодинамики и естествознания в целом статистико-информационная трактовка энтропии, искажение связи энтропии с необратимостью и диссипацией, превращение энтропии в меру «хаоса» и абсолютизация принципа возрастания энтропии, выражающаяся в распространении его на всю Вселенную. Предлагается альтернатива понятию энтропии, дающая более «физичный», удобный и информативный критерий упорядоченности исследуемых систем, их эволюции, равновесия и устойчивости.

21.06. 15.00. Заседание Совета Дома Ученых.

Заседание проводит председатель Совета Регина Фиш. Заседания секций проводятся в 18.30, аудитория 108, в здании Бейт-Оле, ул. Перец 20.

http://katalog.israelinfo.ru/cards/1/467.html